Veranstaltung: | Mitgliederversammlung am 17.11.2020 |
---|---|
Tagesordnungspunkt: | 1.4. Verabschiedung vergangener Mitgliedschaftsversammlungsprotokolle |
Antragsteller*in: | Jörg Rostek (KV Vorstand) |
Status: | Eingereicht |
Eingereicht: | 06.11.2020, 12:34 |
A2: Protokoll Mitgliederversammlung Listenaufstellung HSK für die Kreistagswahl
Antragstext
Protokollant: Jan Ovelgönne
Anlage 9a - Niederschrift Mitglieder-/Vertreterversammlung zur Aufstellung von
Bewerber/innen (Kreistagswahl: Wahlbezirke und Reserveliste)
Anlage 10a - Versicherung an Eides statt
Anlage 11a - Einreichung Wahlvorschlag (Wahlbezirk)
Anlage 11b - Einreichung Wahlvorschlag (Reserveliste)
Anlage 12a - Zustimmungserklärung zur Aufnahme in einen Wahlvorschlag in einem
Wahlbezirk
Anlage 12b - Zustimmungserklärung zur Aufnahme in eine Reserveliste
Anlage 13a - Bescheinigung der Wählbarkeit
für die Landratswahl
Anlage 9c - Niederschrift Mitglieder-/Vertreterversammlung zur Aufstellung des
Bewerbers/der Bewerberin für das Amt des Landrats/der Landrätin
Anlage 10c - Versicherung an Eides statt
Anlage 11d - Einreichung Wahlvorschlag für die Wahl des/der Landrats/Landrätin
Anlage 12c - Zustimmungserklärung zur Aufnahme in den Wahlvorschlag zum/zur
Landrat/Landrätin
Anlage 13b - Bescheinigung der Wählbarkeit
3.1. Erläuterung und Abstimmung des Wahlverfahrens
4. Wahlen
4.1. Wahl einer Wahlkommission (2 Personen)
4.2. Wahl einer technischen Wahlkommission (2 Personen)
4.3. Wahl der Delegierten für die Landes- und Bundesdelegiertenkonferenz
4.4. Wahl einer Landratskandidat*in
4.5. Aufstellung des Wahlvorschlags (Reserveliste) für den Kreistag
4.6. Wahl der Direktkandidat*innen für die Wahlbezirke
Abstimmung des Wahlverfahrens
A4 Wahl zweier Personen zur Abgabe der eidesstattlichen Erklärung
A5 Benennung einer Vertrauensperson*in und Stellvertreter*in zur Einreichung des
Wahlvorschlages
A6 Wahl eines Schriftführers, einer Schriftführerin, nach Kommunalwahlgesetz zur
Unterzeichnung der Niederschrift
Anwesende Mitglieder: 43 (17:16 Uhr) (Quorum: 22 Stimmen)
Anwesende Mitglieder: 47 (17:58 Uhr) (Quorum: 24 Stimmen)
Beginn der Veranstaltung:
- Ohne Gegenstimme wird Stefan Schütte zum Sitzungsleiter gewählt.
- Mit einer Enthaltung wird Jan Ovelgönne zum Protokollanten gewählt.
- Abstimmung der Wahl im Gesamtpaket einstimmig angenommen
- 4.3 , 4.4, Formalia entsprechend der Wahlordnung einstimmig angenommen
- Vorschlag der Wahlleitung: Verena Verspohl bei einer Enthaltung gewählt.
- Wahl der Wahlkommission Vorschläge: Annika Neumeister, Theo Körner, Klaus
Bergfeld, einstimmig bei einer Enthaltung
- Technische Wahlkommission: Susanne und Jan, einstimmig bei zwei Enthaltungen
- Vorstellung des Wahlverfahrens, einstimmig angenommen.
- Wahl des Protokollführers Jan Ovelgönne, einstimmig ohne Gegenstimme
- Wahl der eidesstattlichen Erklärung (4.5): Stefan Schütte, Dorothea Vollmer
bei zwei Enthaltungen einstimmig gewählt
- Benennung einer Vertrauensperson und Stellvertreterin(4.6): Toni Vollmer, Jan
Ovelgönne, einstimmig bei zwei Enthaltungen
- Wahl der LDK Delegierten: Martina 38, Jan 36
- Ordentliche Delegierte: Martina, Jan
Ersatzdelegierte: Behdad 33, Maria 33, Annika 28
- Wahl der BDK Delegierte: Annika (ordentlich), Nina Verspohl (Ersatz): 45
Stimmen: 2 Enthaltungen, 2 Nein, Annika 41, Nina 38
Wahl der Landratskandidatin:
- Vorstellung Anna Baulmann,
- 30 x Ja, 11 x nein, 3x ungültig, 1x Enthaltung
Wahl der Liste:
- Vorstellung Platz 1: Anna, Isolde
- Ergebnis: Anna Baulmann: 30 Isolde: 14, Enthaltungen: 0 Nein: 0
- Vorstellung Platz 2, Antonius Vollmer
- Ergebnis: Gesamt: 45 Ja: 40 Nein: 3 Enthaltungen: 0 Ungültig: 2
- Vorstellung Platz 3, Regina Dietrich, Maria Tillmann
- Ergebnis: Gesamt 44 Isolde Clasvogt: 12 Regina Dietrich: 5 Maria Tillmann: 27
Nein: 0, Enthaltung: 0, Ungültig: 0
- Vorstellung Platz 4, Christian Böttcher, Matthias Scheidt, Paul Wrede
- Ergebnis: 1. Wahlgang Gesamt 41 Böttcher: 5 Dietrich 3 Scheidt: 13 Wrede: 20
(WG09)
2. Wahlgang: Gesamt 41 Matthias 18 Paul Wrede 23 (WG10)
- Vorstellung Platz 5, Sigrid Alberti, Regina Dietrich (WG11)
- Ergebnis: 1. Wahlgang: Sigrid 12 Regina 20, Enthaltung 7 Nein 1 Ungültig 1
2. Wahlgang: 34 gesamt Sigrid 13 Regina Dietrich 18 Ungültig 1 Enthaltung 2
(WG13)
Vorstellung Platz 6, Christian Böttcher, Matthias Scheidt (WG12)
- Ergebnis: Christian 11, Matthias Scheidt 25, Ungültig 1
Vorstellung Platz 7 Susanne Ulmke
- Ergebnis: 26xJa 3xNein 1xEnthaltung (WG14)
Vorstellung Platz 8 Christian Böttcher
- Ergebnis: 27xJa 1xNein 2xEnthaltung 2xUngültig (30 gesamt)
Vorstellung Platz 9 Martina Müller
-Ergebnis: 25xJa 2xNein 3xEnthaltung (30 gesamt)
Vorstellung Platz 10 Jürgen Meyer
-Ergebnis: 27xJa, 1xNein, 1xEnthaltung (29 gesamt)
Frauenvotum
9xJa 4xEnthaltung für Öffnung der Liste
Vorstellung Platz 11:
11 Burkhard Schütz 28
12 Stefan Schütte 28
13 Sabine Vogel 25
14 Peter Bergmann 25
15 Lena Neumann 28
16 Wilhelm Bolle 23
17 Katharina Echterhoff 28
18 Thomas Wälter 26
19 Bastian Grunwald 28
20 Guido Simon 28
Wahl en Bloc: 26 abgegebene Stimmen, davon 26xja
Votum Martina für LWL: Einstimmig bei einer Enthaltung
Blockwahl für die Wahlbezirke:
Wahlbezirke HSK:
1. Regina Dietrich
2. Jan Ovelgönne
3. Wilhelm Bolle
4. Thomas Wälter
5. Verena Verspohl
6. Susanne Ulmke
7. Paul Wrede
8. Anna Katharina Baulmann
9. Burkhard Schütz
10. Katharina Echterhoff
11. Wolfgang Klapper
12. Wolfgang Schröter
13. Antonius Vollmer
14. Lars Olbrich
15. Matthias Scheidt
16. Franz Josef Hellermann
17. Jürgen Meyer
18. Christa Wolter
19. Stefan Schütte
20. Peter Bergmann
21. Martina Müller
22. Dorothea Vollmer
23. Michael Klaucke
24. Lena Neumann
25. Bastian Grunwald
26. Stefan Wilmer
27. Christian Böttcher
Ergebnis der Abstimmung: Wahl en Bloc: 26 abgegebene Stimmen, davon 26xja
Ende der Veranstaltung: 23:36 Uhr
Änderungsanträge
- Ä1 (Christian Böttcher (KV Hochsauerland), Eingereicht)